Поиск по этому блогу

суббота, 4 апреля 2020 г.

Как заработать на стримах

Если Вам интересна тематика ведения своих эксклюзивных виждео-роликов, то для Вас первым этапом должно быть - выбор тематики для ваших будущих стримов, это один из самых важных этапов, который требует особого внимания. От выбранной тематики, будет зависеть очень многое, начиная от успеха среди аудитории, заканчивая вашими доходами.
Есть отличие тематик:
  • Бизнес
  • Работа
  • Обучение
  • Недвижимость
  • Обзоры
  • и др.
От
  • Юмор
  • Кино
  • Игры
Разница в тематиках в том, что люди, которые смотрят стримы о бизнесе, более платежеспособны, чем аудитория, которая смотрит стримы развлекательного характера. Таким образом, рекламодатели платят больше тем стримерам, у которых взрослая и платежеспособная аудитория, способная позволить себе приобрести товар или услугу рекламодателя.
Но в первую очередь, стоит понимать, что тематика стримов должна быть близка вам и вы должны в ней разбираться.

Оборудование для стрима
Список оборудования состоит из:
  • компьютер,
  • микрофон,
  • веб камера,
  • кресло,
  • мышка и клавиатура.
На начальном этапе можно обойтись встроенной веб камерой и микрофоном.

Следующий этап: Создание канала и выбор платформы
После того, как вы определились с тематикой, пришло время определиться с платформой на которой вы будете вести свои стримы. Для старта есть 2 наиболее подходящие платформы.
  • Twitch - наиболее популярен за рубежом, если вы будете ориентироваться на зарубежную аудиторию, тогда эта лучшая платформа для вас.
  • Youtube - более подходит для стримов русской аудитории, ютуб сам будет продвигать ваши стримы и ваш канал.
После определения платформы, можно приступить к созданию канала и его оформлению, тут нет не чего сложно и процесс предельно прост, думаю с этим сложностей у вас не возникнет.
Как заработать
Способов заработка на стримах не много, мы рассмотрим самые популярные и эффективные.
1. Партнерские программы
Для того чтобы подключить партнерскую программу Youtube, есть небольшие ограничения: на вашем канале должно быть 1 000 подписчиков и 4 000 часов просмотра ваших видео. После этого вы можете отправить заявку на подключения монетизации на вашем канале.
Далее за каждый показ рекламы на вашем канале вы будете получать деньги, примерно 1$ за 1 000 просмотров.
Что касается Twitch, то тут правила жестче, необходимо чтобы ваш стрим в среднем смотрело не меньше 500 человек, а также вы должны вести стримы не реже 3 раз в неделю.
2. Поборы (донаты)
Многие известные стримеры получают львиную долю доходов именно с донатов. Для заработка достаточно зарегистрироваться на сервисе donationalerts.com и получить свою специальную ссылку для донатов.
Но для того чтобы вам начали поступать донаты, вы должны обладать популярностью.
3 Прямая реклама
Очень прибыльный вид монетизации своих трансляций, но для того чтобы спонсоры покупали у вас рекламу, ваш канал должен иметь минимум 500 тысяч подписчиков. Прямая реклама считается самой дорогой, так как рекламодатель платит деньги вам на прямую и ни кто не будет у вас забирать процент, как в случаи партнерских программ Twitch и Youtube.
4: Партнерские программы
Еще один хороший способ монетизации своих стримов, это партнерские программы с оплатой за действия, лучшая CPA в России считается admitad.
5: Платные подписки
Более распатроненное явление на платформе Twitch, зрители, которые оформили платную подписку получают ряд привилегий в виде разных бонусов.
  • Особые смайлики
  • Выделение в чате
  • Доступ к закрытому чату
Многие стримеры закрывают основной чат для всех зрителей, кроме тех, кто оформил платную подписку. Тем самым они стимулируют зрителей покупать подписки, а также уменьшаются в чате количество флуда и спама.
  • Twitch забирает себе «кусочек» от стоимости подписки, но большая часть уходит стримеру.
  • Такая функция есть и на Youtube, но там этот способ монетизации менее популярен.
Как продвигать?
Для старта Вам необходимо свой канал правильно оформить, о чем было написано выше. После публикации каждого ролика, Вам необходимо.
1. Подобрать теги по соответствующей тематике, таким образом, ютуб поймет, о чем ваш канал и будет продвигать его людям, которые интересуются этой темой.
2. Когда Вы делаете прямой эфир, Вам необходимо придумать название трансляции с использованием ключевого слова, также в описании необходимо использовать несколько ключевых слов, а так же выбрать категорию трансляции, чтобы быстрее выйти на Вашу аудиторию.
Эти действия помогут вам, привлечь свою целевую аудиторию. Вы даете понять ютубу, на какую тему вы будете делать контент, и тем самым ютуб сам начнет вас продвигать нужным людям.
2. Коллаборация с блогерами
На начальном этапе стримерской карьеры вас еще ни кто не знает и, чтобы заявить о себе, есть хороший метод – коллаборация. Если у вас нет друзей блогеров, то, скорее всего, вам придется заплатить деньги за такую коллаборацию.
В итоге вы проведете стрим с уже известным блогером, который даст вам первый толчок, и вы получите первую аудиторию. Чем больше вы будете светиться с уже известными блогерами, тем быстрее получите популярность. Самое главное – правильно этим воспользоваться.
3. Используйте социальные сети
Для начала можно сделать репост своей трансляции на страницы в социальных сетях, ваши друзья увидят эту запись и обязательно перейдут на стрим, это будут ваши первые зрители и подписчики. Еще один вариант – это покупка рекламы в тематических сообществах. Вы можете запланировать трансляцию за 2-3 часа и поместить рекламу в сообществах, таким образом можно собрать большое количество зрителей, но это не бесплатно.
4. Нарезки стрима
После стрима вы можете делать нарезки самых интересных моментов и выкладывать их на канал. Это поможет вам привлечь новую аудиторию и с каждым новым стримом к вам будут приходить все больше зрителей.
Удачных Вам заработков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий