Поиск по этому блогу

среда, 8 апреля 2020 г.

Как обналичить материнский капитал


Материнский капитал единовременная выплата, которую могли родители получать за рождение второго, третьего или последующих детей, а с 1 января 2020 года - и за первого малыша. В соответствии с поправками к ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» с 1 января 2020 года материнский капитал вырос на 13 600 рублей (до 466 617 рублей ).
Фактически, зная некоторые особенности построения финансовых взаимоотношений государства и гражданина, можно оформить частичную выплату. Конечно, узнав, что такая возможность имеется, некоторые захотят забрать все деньги, но, конечно же, есть ограничения. 
Все объявления с обещанием законной «обналички» — это мошенничество при получении выплат. Нет такого места, в которое ты приходишь и меняешь сертификат на деньги — это всегда какая-то схема.
Законные способы обналичить материнский капитал все-таки есть. Это прямо написано в правилах господдержки, но может подойти не всем семьям.

Как обналичить материнский капитал: законные способы

  • Получать ежемесячную выплату при рождении второго ребенка.
  • Получить половину материнского капитала на постройку дома. Построить коробку из фундамента, стен и крыши и обналичить вторую половину.
  • Самостоятельно провести реконструкцию жилья.
  • Компенсировать расходы на адаптацию ребенка.
  • Купить квартиру у родственников. Квартира должна реально перейти в собственность семьи и детей.

Ежемесячные выплаты

Относительно не так давно в силу вступил закон, по которому мамы малышей, родившихся после 1 января 2018 года, могут получить часть материнского капитала в качестве ежемесячной выплаты на карту. Тут есть важный момент — доход каждого члена семьи, включая новорожденного, не должен превышать 2-кратный прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный в субъекте Российской Федерации.
В таком случае до того, как ребенку исполнится три года, мама будет получать такую выплату.
Ребенок родился после 1 января 2018 года. На детей, рожденных в 2017 году или раньше, такую выплату не начисляют.
Выплаты на второго ребенка в семье, которые назначаются и выплачиваются детям до достижения ими возраста 1,5 года. Сумма выплаты составляет прожиточный минимум на ребенка во втором квартале предыдущего года.
Здесь все просто: обращаемся с заявлением в фонд, представляем на проверку все документы, а также сертификат о назначении материнского капитала. Далее потребуется подождать не более 10 рабочих дней, после чего деньги начнут поступать ежемесячно на счет заявителя.
С 1 января 2017 года из материнского капитала уже нельзя получить 25 тысяч рублей наличными, даже если деньги очень нужны.

Погашение ипотеки (полное или частичное)

Если у семьи, в которой родился ребенок, есть ипотечный кредит, его можно погасить частично за счет указанных средств. Для этого необходимо обратиться в кредитную компанию с заявлением, имея на руках сертификат. Или погасить часть ипотеки.
Если вы покупаете квартиру и используете материнский капитал, то пенсионный фонд переводит деньги продавцу или в банк. Но если вы сами построите дом или сделаете пристройку к дому родителей, то эти расходы государство компенсирует вам деньгами на карту.
Строить можно самим, своими руками: без подрядчиков, бригад и банков.
Если у вас есть участок, можно подать заявление и получить половину суммы маткапитала на строительство дома. Причем это может быть дом за городом, даже если у вас есть квартира. Главное, чтобы назначение участка было для жилищного строительства. А через полгода пенсионный фонд заплатит вам остаток при условии, что вы построите коробку из фундамента, стен и крыши. Второму ребенку к этому времени должно исполниться три года.
Чтобы все правильно оформить, нужно проконсультироваться в пенсионном фонде.

Пополнение пенсионного накопительного счета

Если родитель желает направить деньги на накопление будущей пенсии, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд. Здесь также подается заявление, представляется комплект документов и ожидается решение. После положительного ответа сумма перечисляется на счет заявителя и будет накапливаться до достижения пенсионного возраста

Деньги на средства адаптации ребенка-инвалида

Деньги из материнского капитала можно получить на счет, если у ребенка есть инвалидность и ему нужна адаптация. Это не то же самое, что реабилитация.
Перечень товаров и услуг, за которые можно получить деньги в такой ситуации, содержит не так много пунктов. Но семьи, у которых ребенок не здоров, смогут вместо ипотеки и платного вуза позаботиться о том, что важнее сейчас. Пенсионный фонд проверит документы на оплату подъемника, специальной ванны или компьютера и переведет всю сумму родителям.
Если необходимо получить деньги на лекарства, проведение лечебно-восстановительных мероприятий, долю капитала можно взять и истратить. Для этого необходимо обратиться в соц. защиту или отделение МФЦ с заявлением.

Что делать не стоит

И все-таки пройдемся еще раз по примерам нелегального обналичивания, чтобы уберечь себя от проблем, как правило, чтобы получить деньги за сертификат семейного капитала, обращаются в различные кредитные, микрофинансовые организации и к другим физическим и юридическим лицам. Без финансовых потерь здесь не обойтись, часть средств, положенных по сертификату за обналичивание материнского капитала придется отдать. К серым схемам относится:
  • Покупка недвижимости только на бумаге. На самом деле покупать жилье заявитель не планирует. Но обратившись к услугам определенных компаний, можно оформить фиктивные документы и предъявить из в соответствующие гос. органы.
  • Покупка жилья по нереально высокой цене. Делается это для того, чтобы забрать максимально большую сумму денег. Возможно ли это – да! Законно ли – нет!
  • Получение несуществующего ипотечного кредита. Некоторые представители фирм, оказывающих «серые услуги» готовы помочь за небольшой процент оформить все документы, якобы для оплаты ипотеки, ну а потом, после перевода денег из банка, они возвращают собственнику сертификата часть суммы на руки.
  • Предъявление поддельных документов на получение самого сертификата. Этот раздел комментировать не будем. Вероятность того, что подтасовка данных вскроется, слишком велика. Тем не менее, некоторые люди идут на такие ухищрения.
Чтобы не стать жертвой мошенников, не обращайтесь к первым встречным. Осторожно относитесь к тем представителям компаний, которые обещают золотые горы в виде минимальных процентов, кратчайших сроков и максимальной суммы.
Вступайте в контакт только с проверенными компаниями, заслужившими положительную репутацию в обществе, имеющие положительные отзывы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий