Поиск по этому блогу

пятница, 6 марта 2020 г.

Как оформить налоговый вычет за обучение в автошколе



Большинство тех, кто проходит обучение в автошколе, не догадывается о возможности частичного возврата денежных средств, потраченных на обучение.
Для того, чтобы получить налоговый вычет за обучение, Вы должны соблюдать следующие условия:
  • Являться гражданином РФ;
  • Вести трудовую деятельность в России;
  • Ежемесячно уплачивать подоходный налог в размере 13%.
Социальный вычет при обучении в автошколе регламентируется ст. 219 Налогового Кодекса РФ как «в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов за обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)».
Автошкола считается образовательным учреждением, и оплата обучения может быть частично возмещена посредством получения им социального налогового вычета.
Вычет предоставляется в размере 13% от тех затрат, которые налогоплательщик понес в налоговом периоде за прошедший год, однако к расчету принимается сумма до 120 000 рублей.
Если требуется обучить детей вождению и вернуть часть денег от обучения, то обязательным условием является оформление договора на работающего родителя, который уплачивает налог на доход. Если Вы собираетесь обучить своего 18-летнего ребенка, то договор с автошколой оформляйте на себя как на родителя.
Какие документы нужны для получения налогового вычета
Перечень необходимых документов включает в себя:
  • Паспорт;
  • Договор с автошколой;
  • Лицензия автошколы (если автошкола работает без лицензии, ее ученикам не удастся получить налоговый вычет за обучение);
  • Квитанция, подтверждающая оплату обучения;
  • Свидетельство о рождении ребенка (при возврате средств за обучение вашего ребенка);
  • Справка 2-НДФЛ о доходах за год, когда производилась оплата обучения;
  • Декларация 3-НДФЛ за отчетный период, в течение которого оплачивались услуги автошколы;
  • Заявление на возврат НДФЛ (с указанием суммы вычета, а также банковских реквизитов счета, на который вы хотели бы получить денежные средства)
Как получить вычет
Для получения вычета следует обратиться либо к работодателю, либо в налоговую службу по месту прописки.
1. Оформление через работодателя - Если плательщик официально трудоустроен, и с его зарплаты в течение года вычитался налог 13%, по данному вопросу он может обратиться к работодателю. Правда сначала нужно пойти в налоговую инспекцию и взять документ, подтверждающий возможность получения льготы.
2. Через налоговую службу - В ИФНС следует обращаться по месту прописки. Собрав весь пакет документов, нужно взять с места работы справку 2-НДФЛ о доходах за нужный период, после чего заполнить декларацию 3-НДФЛ и идти на прием. Можно передать документы и другими способами:
  • Через личный электронный кабинет ИФНС;
  • Через сайт Госуслуг;
  • Отправить почтой России.
Если все бумаги в норме, три месяца займет камеральная проверка, после чего налоговая инспекция даст ответ. Средства должны быть перечислены на счет в течение месяца после одобрения.
О других вычетах читайте на нашем канале.
Если хотите получать любую информацию о финансах - подписывайтесь на наш канал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий