Поиск по этому блогу

пятница, 6 марта 2020 г.

Как откладывать деньги не замечая этого?


Думать о завтрашнем дне - нормальное явление любого человека. Особенно, учитывая, что никакой определенности в стране нет ни сейчас, ни через год, ни через десять лет.
Тем более, в каждом из нас, живет эгоист. Эгоизм присущ всем и каждому. Все дело в его размерах и степени влияния на конкретного человека Поэтому человек все всегда ориентирует на себя. Ты у себя один(а). Значит должен думать о себе, заботится о своем будущем и о своей старости.
Сам о себе не подумаешь, возможно что никто не подумает
Я очень жалею, что данный вопрос не поднимала, когда мне было 20 лет. Начала задумываться о том, что лучше может и не быть и нужно думать нужно о будущем заранее только в 40 лет. Уже сложнее перестраиваться, сложнее приспосабливаться к новым веяниям рынка и экономики.
Причина нехватки денег у многих и у меня в том числе, часто состоит в финансовой безграмотности и психологическом настрое.
Человек должен защищать себя, свою личность, осознавать свое место в мире, и этот процесс протекает порой болезненно, а порой легко и радостно.
И вот важно найти баланс между тем, чтобы не превратиться в эгоистичное существо, но вместе с тем сохранить себя, свою уникальность. Или наоборот, человек, который забыл о себе, он(а) запускает себя как внешне, так и внутренне, у него(нее) спит инстинкт самосохранения, он(а) перестает порой различаться по половому признаку.
Возвращаясь к теме публикации, как человек, которого вечно кидает в крайность, то коплю каждую копейку, во всем себе отказывая, то спускается все на самотек - хочется найти компромисс, который бы подошел под уровень жизни, личные желания, финансовые возможности и уже заранее можно было думать о будущем.
Я часто в постах буду возвращаться к этому вопросу, потому что это нужно прежде всего - мне самой.
Говорят, что для всего, что мы делаем, важна мотивация – это то, что позволяет не свернуть с намеченного пути, поддерживает в трудные моменты. Но что-то иногда не спасает :)

коллаж автора
коллаж автора

Из коллажа следует, чем сложнее финансовая жизнь, тем больше времени и сил она отнимает. Вместе с этим растет шанс запутаться и совершить финансовую ошибку.
В то же время понимаешь, что жертвовать ради экономии жизненно необходимыми вещами, например, едой и электроэнергией — не лучшее решение. Такой подход может оказаться опасным для здоровья. Смысл сбережений не в том, чтобы терпеть лишения ради возможности приобрести что-то в будущем, а в правильном распределении средств, если судить по методикам.
В интернете описано много разных методик, но суть их одна - после получения денег - заплатить себе в первую очередь. Например, откладывать 10% от любых доходов. Получили зарплату — 10% отложили, получили премию — отложили, получили подарок деньгами — тоже отложили. Важно откладывать деньги сразу же, до первой траты и даже до первой мысли о том, на что их можно потратить. Иначе есть соблазн так и не отложить ни копейки (по опыту).
Распространенные методики накопления

Коллаж автора
Коллаж автора

1. Правило 4-х конвертов. Суть правила в том, что получив доход, нужно сперва оплатить все обязательные счета – коммунальные услуги, связь/интернет, кредит, проездной и т.д. – а оставшиеся деньги разделить на 4 равные части. То есть нужно:
  • Получить зарплату (или любой другой доход)
  • Отложить и оплатить обязательные платежи (ипотека или аренда, коммуналка, кредиты)
  • Отложить на будущее – 20% от того, что получаете «на руки».
  • Отложить 5-10% на большие покупки (машина, отпуск, компьютер и пр.)
  • Остаток (50-60%) распределяете по конвертам, на каждом из которых пишете категорию и сумму, которую вы хотите потратить на эту категорию в месяц (Например, «Питание 10,000 руб.»).
При больших обязательных платежах, наверное, этот метод не очень удобен, так как в конверты будут разделяться копейки.
2. Метод кувшинов основан на том, что весь свой доход вам нужно разделить определенными долями на разные группы расходов:
  • самое необходимое – 55%. Это повседневные нужны, оплата счетов, одежда, питание, медицинское обслуживание и т.д.
  • развлечения/удовольствия – 10% – всё, что принесёт радость, будь то поход в кино или хобби.
  • сбережения – 10%. Это именно те деньги, которые нужно откладывать на цель. Если цели нет – пусть ею станет инвестирование (например, банковский депозит и получение пассивного дохода от процентов).
  • образование – 10%. Образование, курсы, книги – это будущее и возможность зарабатывать в этом будущем больше, чем сегодня.
  • резервный фонд – 10%. Сюда нужно откладывать деньги, инвестируя в финансовую стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
  • подарки и благотворительность – 5%
Метод правильный, но иногда бывает не до образования и не до подарков.
3. Процент от дохода. В этой истории главная задача – откладывать на свою цель строго определенный процент от каждого прихода денег. По аналогии с банковским вкладом, каждый месяц откладывать, например, 10% от общей суммы и забыть про нее.
4. Обнуление и остаток – этот способ подходит скорее для того, чтобы просто копить условно «лишние» деньги, а не собирать на какую-то цель. Суть метода – ежедневное «обнуление» суммы на карт-счёте. Каждый день нужно приводить количество денег на карточке в порядок в соответствии с определенным правилом. Например, сумма должна заканчиваться на 5 с нулями после запятой. Т.е. если вечером на карточке 79 рублей 29 копеек, 4,29 нужно перевести на другой счет, чтобы на основной карте осталось ровно 75 рублей. И так – каждый день. В конце месяца можно удивиться, сколько денег можно накопить таким нехитрым и незаметный способом.
Я понимаю, что каждый из описанных способов имеет свои плюсы и минусы, ни один из них не является единственно правильным. Но чтобы найти свой идеальный метод для накопления денег – нужно экспериментировать, пробовать, совмещать, а самое главное – хотеть и стремиться к тому, чтобы научиться правильно собирать деньги и экономить. Благодаря этой цели и заведен канал.
Пока решила попробовать методы 3 и 4.
А Вы пробуете какие-либо методы накопления? Поделитесь, пожалуйста опытом.
Надеюсь Вам было интересно. Подписывайтесь на мой канал. Буду безумно благодарна за ваши лайки и комментарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий