Поиск по этому блогу

пятница, 6 марта 2020 г.

Богатство вавилона - как повторить мышление жителей?



За всю историю человечества не было более знаменитого города, чем Вавилон. Одно его название вызывает ассоциации с богатством и процветанием. Его сокровища были неисчерпаемы. Современный человек невольно представляет такой роскошный город непременно утопающим в райских садах, окружённым тропической растительностью и богатыми рудниками. История Вавилона известная часть истории города Вавилона, от древнейших свидетельств о нём до окончательного запустения (во II веке); охватывает хронологический промежуток примерно в 2,5 тысяч лет.
На основе этой истории была издана Джорджа Самюэля Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне» появилось в 1926 году в виде брошюр, а через год было издано в виде книги. Эта книга популярна до сих пор. 26 страниц чтения отправят Вас в увлекательное приключение на основе притч, свидетельства которых были найдены в свое время при раскопках.
Основные тезисы из книги, которые могут изменить Вашу жизнь в лучшую сторону:
Закон І. Начните наполнять свой кошелек. Откладывайте минимум 5% своего дохода. Если будет получаться больше - лучше эту возможность использовать. . Возможно, вы скажете, что и так живете бедно, но вы удивитесь, что экономия этих 10% никак не повлияет на ваш уровень жизни.
Закон ІІ. Контролируйте свои расходы. Чем больше вы зарабатываете, тем больше хочется потратить на прихоти. Нужно составить бюджет и записать в него перечень необходимых затрат. Когда у вас появится желание потратить, задумайтесь, действительно ли это желание необходимо утолить?
Закон ІІІ. Приумножайте свое состояние. Деньги не должны лежать мертвым грузом у вас в кошельке. Богатство – это не накопленное состояние, а доход, который постоянно растет. Положите деньги на депозит, в облигации, в любой оборот.
«Каждая монета должна работать и приносить постоянный доход, который неиссякаемым ручей­ком вливался бы в ваш кошелек».
Закон ІV. Оберегайте свое состояние, чтобы не потерять его. Когда вкладываете деньги, основная сумма не должна пострадать. Старайтесь избегать слишком рискованных сделок и обещаний быстрого заработка. Дешевый сыр бывает только в мышеловке.
Маленькая осторожность лучше большого разочарования.
Закон V. Жилье может быть выгодным вложением. Если у Вас нет собственного жилья и Вы живете в аренду, подумайте о том, что плата за аренду жилья иногда такая же, как и выплата кредита за него. С той лишь разницей, что через 10 лет жилье Вам принадлежать не будет
Закон VI. Обеспечьте доход на будущее. Когда-то пенсий не было вообще, а сейчас они вовсе не гарантируют безбедной старости. Заранее подумайте о себе и своей семье, что с вами будет через 10, 20, 30 лет. Здесь пригодятся страхования и вклады в землю и недвижимость.
Закон VII. Учитесь зарабатывать больше. Развивайте свои способности, осваивайте новые навыки, набирайтесь мудрости. Ищите новые рынки сбыта, спрашивайте совета, вкладывайте деньги в свое обучение. Главное - не ждите у моря погоды. За Вас никто ничего не сделает.
Помимо законов в книге есть еще несколько рекомендаций:
Встреча с её величеством Удачей
  • Не нужно откладывать принятие решения. Если что-то нужно сделать, сделайте это сегодня.
  • Платить нужно немедленно, если вы уверены, что сделка выгодная.
  • Удача соблаговолит людям дела, тем, кто умеет использовать свой шанс и не упускает его.
Пять законов богатства
  • Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе и своей семье.
  • Золото работает в полную силу на мудрого хозяина, который выгодно вкладывает его в дело.
  • Золото нуждается в защите, а потому предпочитает осторожность и советы мудрых людей.
  • Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не сведущ.
  • Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные проекты, вопло­щая романтические грезы о богатстве.
Вам книга понравится, если: вам нравятся притчи и вы любите бизнес-литературу, написанную в художественном стиле.
Вам книга не понравится, если: вы не любите историю, а библейские сказания навевают на вас сон.
Главная причина прочитать данную книгу: усвоить правила накопления денег и уже сегодня начать откладывать десятую часть в качестве сбережений!
Книгу спокойно можно найти в открытом источнике, например, здесь
Если Вы хотите получать любую информацию по финансам - подписывайтесь на наш канал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий